Из истории Мошинского прихода

Первый храм в Моше был построен в 12 веке, так как уже в 1137 году в списке Новгородского князя Святослава Ольговича упоминается погост на Моше.

В документах царствования Ивана Грозного (1534-1584) есть упоминания о волости на Моше, озере в Никольском приходе с погостом на острове, а также в деревне Никольской. То есть, в то время на Моше был приход и церковь в честь Николая Чудотворца, поэтому озеро часто называли Никольским, а остров Никольским Погостом. В 19 веке Погост стали называть Мошинским. Сведения о церкви Пресвятой Богородицы Мошинского прихода Няндомского района Архангельской области:

«Выписка из архива:

1. Построена тщаниями прихожан в 1822 году.

2. Здание крепкое, каменное.

3. Престолов в ней три: первый во имя Рождества Пресвятой Богородицы, второй во имя Преподобного Александра Ошевенского и третий – во имя св. мучеников Флора и Лавра. Колокола висят на нарочно для них поставленных столбах под крышею».

Вторая церковь была холодная во имя святого чудотворца Николая с двумя приделами во имя Вознесения Господня и святого великомученика Параскевы. Под ведением церкви находилось семь часовен и церковно-приходская школа.

После Октябрьской революции 1917 года ЦПШ прекратила свою деятельность. Церковь Николая Чудотворца была взорвана. Осталась церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которую много десятилетий разоряли, грабили. Богатый иконостас церкви был разобран, иконы бросали прямо в озеро. Храм был использован под склад зерна, а сейчас стоит разрушенный.

14 сентября 2006 года священник из Няндомы отец Сергий, который окормляет мошинский приход, собрал, с благословения епархии, жителей Моши прямо в храме, еще раз оценил степень разрухи, и жители окрестных деревень решили собирать деньги на восстановление храма. В деревнях живут в основном старики и старушки, но дело сдвинулось с мертвой точки – вывезли трактором десять телег мусора, уже заготовили 5000 кирпичей, выписали лес на стропила, собрали 69 тысяч рублей на кровлю из металочерепицы. Деньги в основном собрали с пенсионеров.

Но впереди еще очень большой объем работ, и мы обращаемся ко всем людям оказать материальную помощь в восстановлении Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Чтобы сделать крышу надо заготовить лес, распилить на доски, убрать с верхушки рядов плохой кирпич, выложить новый, поставить новые стропила, набить на них доски, а потом уже положить металочерепицу. Для всего этого нужно нанимать бригаду рабочих за деньги. Цемент, гвозди, стекла – тоже деньги. Работа каменщика – тоже деньги. Много посильных дел делаем своими силами.